"Процесс наладим через 10 дней": новый перевозчик ТКО держал ответ перед гатчинцами

Накануне глава районной администрации Людмила Нещадим встретилась с представителями компании-перевозчика твердых коммунальных отходов. «Автопарк № 6 Спецтранс» приступил к своим обязанностям в Гатчине 1 апреля, но даже за такой короткий период умудрился набрать сотни негативных отзывов о своей работе. Общение прошло в формате "Прямой линии" с жителями. Так что ответ подрядчику пришлось держать ответ перед всей Гатчиной.

Общество
10 апреля 17:48
1851

Прямая линия дает возможность задать вопросы напрямую главе администрации Гатчинского района, и основное - получить ответ незамедлительно. Такой формат общения с жителями Людмила Нещадим инициировала лично. Онлайн встречи проходят регулярно и, как правило, затрагивают самые болевые точки. 9 апреля эфир посвятили сбору и транспортировке твердых коммунальных отходов. С 1 апреля, как только в городе сменился перевозчик ТКО по результатам конкурса, проведенного региональным оператором по обращению с отходами, шквал негативных отзывов о его работе буквально обрушился на районную администрацию. Людской гнев множился синхронно с горами мусора на контейнерных площадках, которые новый подрядчик - компания "Автопарк № 6 Спецтранс", сменивший на этом месте "УБДХ Гатчины", работавшего на судподряде у прежнего перевозчика, просто не успевает вывозить. 

Людмила Нещадим, глава администрации Гатчинского района:

"Органы местного самоуправления сегодня в рамках федерального законодательства не являются оператором и не выбирают перевозчика. Это уровень вопросов и полномочий регионального правительства, что сегодня и было сделано: заключен контракт между региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами, а не с администрацией Гатчинского района".

Тем не менее, в интересах власти сейчас - помочь наладить работу новому перевозчику. В ближайшее время должны согласовать график уборки дворниками контейнерных площадок после вывоза с них мусора, а также увеличить количество самих ёмкостей.

Владимир Куксин, генеральный директор АО «Автопарк № 6 Спецтранс»:

"На некоторых площадках, по крайней мере, один-два, а то и три бака можно добавить. Соответственно, больше накопления - чище на площадке. Плюс есть порядка 45-ти площадок в городе, где раньше осуществлялся двухразовый вывоз. В качестве исключения Региональный оператор разрешил нам делать то же самое, хотя по существующему контракту мы этого делать не должны. Это тоже прошу учитывать: должна приехать отдельная машина вечером, еще раз забрать и еще раз отвезти".

Дмитрий Корниевский, операционный директор «Автопарк № 6 Спецтранс»:

"Рядом с контейнерными площадками находятся контейнеры под крупногабарит, и там также присутствуют и строительные отходы, и нам приходится отдельную машину туда присылать, т.е. у нас две машины ездят, дублируют адреса. На данный момент мы начинаем замену контейнеров, чтобы одна машина могла это спокойно обслуживать".

Ежедневно в Гатчинском районе, где также работает этот перевозчик, на борьбу с мусором отправляются 17 единиц техники, почти все машины - новые, уверяет подрядчик. Но жалобы остаются. Еще страдает логистика, признает перевозчик. Полностью наладить процессы обещает через десять дней. К концу апреля должен решиться и вопрос со строительными отходами, которые некоторые гатчинцы продолжают складировать на контейнерных площадках. Бетонные блоки, оконные рамы, двери и куски кафеля - все это жители обязаны вывозить на полигоны самостоятельно. Но часто закон просто игнорируют.

Александр Супренок, заместитель главы администрации по жилищно-коммунальному и городскому хозяйству:

"Мы будем закрывать площадку на Рыбакова, д.3, которая является просто местом для транзитного мусора. Сегодня мы начали там работы. Мы установим контейнеры для сбора ТКО с переносом в другое место с устройством площадки в соответствии со всеми санитарными нормами и требованиями. Также установим видеокамеру для того, чтобы можно было привлекать за нарушения, которые, возможно, будут продолжаться вблизи вот этой контейнерной площадки".

Примут меры и в отношении контейнерной площадки на улице 120 Дивизии. Чтобы остановить стихийную свалку, устроенную проезжающими транзитом автовладельцами, а не жильцами микрорайона, установят шлагбаум и видеокамеры. Впрочем, помочь вызвался и нынешний перевозчик: 23 апреля он готов выйти с предложением в адрес администрации и взять на себя вывоз мусора, не входящего в категорию ТКО.

Владимир Куксин, директор АО «Автопарк № 6 Спецтранс»:

"По новой территориальной схеме все отходы Гатчинского района теперь едут на полигон "Авто-Беркут". Полигон в Новом Свете перестал принимать объемы Ленинградской области вообще, принимает только объемы петербургские. Соответственно, мы с администрацией прорабатываем решение, мы взяли срок 2 недели, чтобы нам выйти с каким-то предложением, чтобы господин Язев, это хозяин полигона "Новый Свет - ЭКО", дал какой-то льготный тариф на размещение строительных отходов. Попробуем с ним договориться".

Принцип "единого окна" предполагает заключение отдельного договора между муниципалитетом и перевозчиком на вывоз прочих отходов. Среди плюсов - комплексное решение проблем с вывозом мусора. К тому же у подрядчика уже есть положительный опыт применения этой схемы. В Выборгском районе эксперимент признан удачным.